Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1481 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a Costa Rica: Bicicletas Strongman y GW Shimano a cerrar el año con broche de oro

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Robinson Chalapud, la carta fuerte del GW-ShimanoRobinson Chalapud, la carta fuerte del GW-Shimano

Todo se encuentra listo para que se lleve a cabo la 53ª edición de la Vuelta a Costa Rica, que contará  con la presencia de dos equipos colombianos, que esperan ser protagonistas a lo largo de las diez etapas en el trazado de los 1.300 kilómetros de recorrido.

Bicicletas Strongman dirigido por el técnico Luis Alfonso Cely y GW Shimano bajo la orientación de Andrés Torres, son los representativos nacionales, que se encuentra en el país ‘Tico’ desde el sábado, donde ultiman detalles para estar en la línea de partida desde este lunes. La carrera bajará su telón el próximo 27 de diciembre.

Nestlé 7C CBZ Giant es una de las escuadras poderosas de Costa Rica, que estará en la pelea por la corona que está en poder del local César Rojas. Juan Carlos Rojas ganador en cinco oportunidades parte como uno de los favoritos.

En competencia además estarán Román Villalobos, Joseph Chavarría, Bryan Salas, Elías Vega, José Vega, Carlos Andrés Brenes y Daniel Bonilla, entre otros.

Este año, la Vuelta a Costa Rica no contará con días de descanso y tiene como particularidad que, a partir de la cuarta etapa, el recorrido será de montaña hasta finalizar la competencia.

La competencia iniciará mañana con la primera fracción entre Alajuela y Cañas (147,9 km) y finaliza el miércoles 27 de diciembre con el tramo entre Pérez Zeledón y Desamparados (134,8 km). Entre las novedades de esta edición destacan la llegada a Limón y el paso por el Alto del Guayacán en sus dos sentidos.

Colombia ha ganado la prueba centroamericana en 20 oportunidades. El primero en estar en lo más alto del podio fue Evaristo Fino en 1969, Wilfredo Insuasti en 1973,  Efraín Pulido en 1975, Norberto Cáceres en 1976, Herman Loaiza en 1979,  Samuel Cabrera en 1982, Antonio Agudelo en 1983, Oliverio Cárdenas en 1984, Néstor Fredy Barrera en 1985, Efraín Rico en 1988, Edgar Sánchez en 1991, Luis Espinosa en 1992, Raúl Gómez en 1995, Gregorio Ladino en 1997-2001, Hernán Darío Muñoz en 1998, Julio César Rangel en 2002, Israel Ochoa en 2004, Javier  Acevedo en 2009 y Oscar Sánchez en 2012.

Para este 2017 Bicicletas Strongman tendrá a Aristóbulo Cala, Jonathan Millán, Diego Cano, Steven Calderón, Jonathan Cañaveral, William Muñoz y Marvin Anagarita.

Recorrido

Primera etapa 18 de diciembre

Alajuela – Cañas 147,94km

Segunda etapa 19 de diciembre

Cañas – La Cruz 105,8km

Tercera etapa 20 de diciembre.

La Cruz – Nicoya 183,74km

Cuarta etapa 21 de diciembre.

Nicoya – Alajuela 193,9km

Quinta etapa 22 de diciembre

CRI Palomo – Paraíso 19,64km

Sexta etapa 23 de diciembre

Pedregal Belén – Limón 174km

Séptima etapa 24 de diciembre

Limón – Tucurrique 117,1km

Octava etapa 25 de diciembre

Circuito Presidente 99,53km

Novena etapa 26 de diciembre

SM Seguros San José – Pérez Zeledón 126,83km

Décima etapa 27 de diciembre

Pérez Zeledón – Desamparados 134,8km

Inscritos

EXTRALUM FRIJOLES TIERNITICOS (EXT)
1. ROJAS Cesar CRC
2. ROJAS Juan Carlos CRC
3. VARELA Jewinson* CRC
4. RODRIGUEZ Jose* CRC
5. MARIN Gabriel CRC
6. HUERTAS Jason* CRC
7. IRIAS Jose CRC
DT CALVO Warren CRC

BICICLETAS STRONGMAN (BSM)
11. CALA Aristobulo COL
12. MILLAN Jonathan COL
13. ANGARITA Marvin COL
14. CANAVERAL Jonathan* COL
15. CALDERON Steven COL
16. MUÑOZ William COL
DT CELY Luis COL

NESTLE 7C CBZ GIANT (NES) 
21. VILLALOBOS Roman CRC
22. SALAS Bryan CRC
23. CHAVARRIA Joseph CRC
24. BONILLA Daniel CRC
25. VEGA Elias CRC
26. VEGA Jose CRC
27. BRENES Carlos CRC
DT LEANDRO Yurandir CRC

CANEL ́S-SPECIALIZED (CAS)
31. GARCIA Victor ESP
32. CORTE Eduardo MEX
33. SANTOS Efren MEX
34. ALARCÓN Pablo CHL
35. CASILLAS Jhonatan* MEX
36. SANTOYO Jose* MEX
37. MUNICH Amil* CRC
DT MONSIVAIS Juan MEX

COLONO (CLO)
41. GOMEZ Gilberth CRC
42. ROJAS Mainor CRC
43. VARGAS Paulo CRC
44. RUIZ Jordan CRC
45. LOAIZA Franklin* CRC
46. ROJAS David CRC
47. ACOSTA Jose Pablo CRC
DT TENCIO Gilberth CRC

GW SHIMANO (GWS)
51. CHALAPUD Robinson COL
52. PEDRAZA Walter COL
53. RENDON Juan Pablo COL
54. REYES Yeison* COL
55. CARDONA Wilson* COL
56. OSORIO Alejandro* COL
57. GARCIA Juan COL
DT TORRES Andres COL

SCOTT TELE UNO TV (SCO)
61. FERNANDEZ Vladimir CRC
62. VEGA Kristopher CRC
63. RODRIGUEZ Josue* CRC
64. PADILLA Jeancarlo* CRC
65. CORREDERA Jose CRC
66. CALDERON Edwin CRC
67. MOLINA Felipe CRC
DT ROJAS Jorge CRC

ESPARZA TRAINING-CAFE DEL VALLE ETC
71. ALVAREZ Luis MEX
72. PORTILLO Angel MEX
73. ORTIZ Jesus MEX
74. REYES Gerardo* MEX
75. GARCIA Ulises MEX
76. ESPINOZA Bolivar* PAN
77. STRAH Alex* PAN
DT ESPARZA Raymundo MEX

LAGAR-LUFESE (LAG)
81. ALPIZAR Josue* CRC
82. GODINEZ Eddier CRC
83. ORTEGA Anthony CRC
84. ARIAS Sergio* CRC
85. VILLEGAS Kevin CRC
86. SANCHEZ Jose Carlos* CRC
DT SEGURA Luis CRC

SELECCION NACIONAL DE RUSIA (RUS)
91. KURBATOV Aleksey RUS
92. KULIKOV Vladislav* RUS
93. KOVALEV Evgeny RUS
94. SAZANOV Andrei RUS
95. TIKHONIN Evgenii* RUS
96. BOCHKOV Kirill* RUS
97. VOROBYEV Anton RUS
DT MARKOV Aleksei RUS

COSTAFRUT-ROES-BH BIKES-VAGAR (COS)
101. VARELA Lindsey CRC
102. VILLANUEVA Nathaniel CRC
103. ARCE Pablo CRC
104. VILLALOBOS Joseph* CRC
105. QUESADA Orlando CRC
106. MOYA Sebastian CRC
DT CARAVACA Dorian CRC

PARABRISAS MORALES (PAR)
111. MORALES Jhonny CRC
112. CRUZ Jose Daniel* ESA
113. SANCHEZ Brayan CRC
114. CHACON Guillermo CRC
115. SANDOVAL Leonel NCA
116. GRANADOS Luis Diego CRC
117. HERNANDEZ Moises CRC
DT MILANES Marta CRC

BCT-SANTA ANA-FICENCA (BCT)
121. GONZALEZ Rolando CRC
122. BONICHE Marco CRC
123. ROJAS Sivianny* CRC
124. LARIOS Manuel CRC
125. RAMIREZ Fabian CRC
126. MORA Luis Joel* CRC
127. CORELLA Sebastian* CRC
DT MONTOYA Rodrigo CRC

CABLE PACAYAS-ORBEA-CICLO COREA BIKE (CAB)
131. COREA Santos CRC
132. CASTILLO Dilan* CRC
133. NAJERA Ronny CRC
134. GUTIERREZ Jose Abraham CRC
135. SANCHEZ Anthony* CRC
136. SANCHEZ Marcos* CRC
137. CORRALES Oscar CRC
DT RODRIGUEZ Henry CRC

MULTIPLES CORELLA (MUL)
141. MORA Melvin CRC
142. VARELA Jose CRC
143. SANDOVAL Jordy CRC
144. BARRANTES Paulo* CRC
145. MORERA Isaac CRC
146.MURILLO Kevin CRC
147. CAMPOS Leonardo CRC
DT ROJAS Jeiner CRC

Primera etapa 18 de diciembre

Alajuela – Cañas 147,94km


blog comments powered by Disqus