Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1288 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Settimana Internazionale Coppi e Bartali: Pascal Eenkhoorn, líder y Sky ganó CRE

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

 Sky ganador de CRE en Coppi e BartaliSky ganador de CRE en Coppi e Bartali

Cumplidos los dos sectores de la Coppi e Bartali de este jueves el holandés Pascal Eenkhoorn (Team LottoNL-Jumbo) se convierte en el líder de la carrera italiana y la CRE de 13,3 kilómetros fue ganada por el Sky, escuadra que sigue cosechando éxitos. La travesía se realizó con salida y llegada en Gatteo.

A primera hora se llevó a cabo la etapa en línea sobre 97 kilómetros con llegada en Gatteo de 97 kilómetros donde el vencedor fue Pascal  Eenkhoorn (Team LottoNL-Jumbo).  El mejor de los colombianos fue Edwin Avila (Israel Cycling Academy) a 1 minuto y 7 segundos e Iván Ramiro Sosa (Androni-Siderme) fue 58 a 1 minuto y 7 segundos.  

Este viernes se llevará a cabo la segunda etapa entre Riccione y  Sogliano al Rubicone sobre 130 kilómetros con la disputa de cinco puertos de montaña.   

Resultados

CRE          

1               TEAM SKY   0:14:44

2               CCC SPRANDI POLKOWICE    0:00:10

3               MITCHELTON - SCOTT  0:00:10

4               TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:00:11

5               TREK - SEGAFREDO       0:00:13

6               ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC        0:00:16

7               TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC   0:00:21

8               GAZPROM - RUSVELO  0:00:24

9               NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI  0:00:29

10             WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA   0:00:30

11             MOVISTAR TEAM          0:00:31

12             AQUA BLUE SPORT       0:00:35

13             TREVIGIANI PHONIX - HEMUS 1897       0:00:39

14             ONE PRO CYCLING        0:00:39

15             DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM        0:00:41

16             WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC       0:00:41

17             SANGEMINI - MG. K VIS - VEGA     0:00:42

18             WANTY - GROUPE GOBERT   0:00:43

19             TEAM FORTUNEO - SAMSIC  0:00:47

20             BARDIANI CSF      0:00:48

21             CAJA RURAL - SEGUROS RGA         0:00:53

22             ISRAEL CYCLING ACADEMY   0:01:03

23             BIESSE CARRERA GAVARDO  0:01:09

24             AMORE & VITA - PRODIR       0:01:12

25             MSTINA FOCUS   0:01:39

Clasificación General Individual

01           Pascal Eenkhoorn           1997      Netherlands     Team LottoNL - Jumbo                02:27:32

02           Lawson Craddock            1992      USA      Team EF Education First - Drapac            + 12

03           Christopher Lawless      1995      Great Britain     Team Sky           + 01:02

04           Diego Rosa         1989      Italy      Team Sky           + 01:02

05           Pavel Sivakov    1997      Russia  Team Sky           + 01:02

06           Jonathan Dibben             1994      Great Britain     Team Sky           + 01:02

07           Luke Rowe         1990      Great Britain     Team Sky           + 01:02

08           Jonas Koch         1993      Germany           CCC Sprandi Polkowice                + 01:12

09           Jan Tratnik          1990      Slovenia             CCC Sprandi Polkowice                + 01:12

10           Christopher Juul Jensen              1989      Denmark            Michelton - Scott           + 01:12

11           Kamil Gradek    1990      Poland CCC Sprandi Polkowice                + 01:12

12           Lucas Hamilton 1996      Australia             Michelton - Scott           + 01:12

13           Amaro Antunes               1990      Portugal             CCC Sprandi Polkowice                + 01:12

14           Enrico Battaglin                1989      Italy      Team LottoNL - Jumbo                + 01:13

15           Neilson Powless              1996      USA      Team LottoNL - Jumbo                + 01:13

16           Koen Bouwman               1993      Netherlands     Team LottoNL - Jumbo                + 01:13

17           Paul Martens    1983      Germany           Team LottoNL - Jumbo                + 01:13

18           Fabio Felline      1990      Italy      Trek - Segafredo            + 01:15

19           Bauke Mollema               1986      Netherlands     Trek - Segafredo            + 01:15

20           Nicola Conci       1997      Italy      Trek - Segafredo            + 01:15

21           Davide Ballerini                1994      Italy      Androni - Sidermec - Bottecchia             + 01:16

22           Ivan Ramiro Sosa            1997      Colombia           Androni - Sidermec - Bottecchia            + 01:18

23           Fausto Masnada              1993      Italy      Androni - Sidermec - Bottecchia             + 01:18

24           Mattia Cattaneo              1990      Italy      Androni - Sidermec - Bottecchia             + 01:18

25           Logan Owen      1995      USA      Team EF Education First - Drapac            + 01:23

26           Brendan Canty 1992      Australia             Team EF Education First - Drapac            + 01:23

27           Kim Magnusson               1992      Sweden              Team EF Education First - Drapac            + 01:23

28           Igor Boev            1989      Russia  Gazprom - RusVelo       + 01:26

29           Francesco Gavazzi          1984      Italy      Androni - Sidermec - Bottecchia             + 01:26

30           Sergej Firsanov                1982      Russia  Gazprom - RusVelo       + 01:26

31           Artem Nych       1995      Russia  Gazprom - RusVelo       + 01:26

32           Nikolay Cherkasov          1996      Russia  Gazprom - RusVelo       + 01:26

33           Marco Frapporti              1985      Italy      Androni - Sidermec - Bottecchia             + 01:30

34           Marco Canola    1988      Italy      Nippo Vini Fantini          + 01:31

35           Juan Jose Lobato Del Valle          1988      Spain    Nippo Vini Fantini          + 01:31

36           Nicola Bagioli     1995      Italy      Nippo Vini Fantini          + 01:31

37           Ivan Santaromita             1984      Italy      Nippo Vini Fantini          + 01:31

38           Alex Turrin         1992      Italy      Wilier Triestina - Selle Italia        + 01:32

39           Jacopo Mosca   1993      Italy      Wilier Triestina - Selle Italia        + 01:32

40           Matteo Busato 1987      Italy      Wilier Triestina - Selle Italia        + 01:32

41           Edoardo Zardini               1989      Italy      Wilier Triestina - Selle Italia        + 01:32

42           Richard Carapaz               1993      Ecuador              Movistar Team                + 01:33

43           Carlos Betancur               1989      Colombia           Movistar Team               + 01:33

44           Victor De La Parte           1986      Spain    Movistar Team                + 01:33

45           Rafael Valls Ferri              1987      Spain    Movistar Team                + 01:33

46           Casper Pedersen            1996      Denmark            Aqua Blue Sport             + 01:37

47           Michel Kreder   1987      Netherlands     Aqua Blue Sport             + 01:37

48           Edward Dunbar                1996      Ireland                Aqua Blue Sport             + 01:37

49           Mark Christian  1990      Great Britain     Aqua Blue Sport             + 01:37

50           Lawrence Warbasse      1990      USA      Aqua Blue Sport             + 01:37

51           Alessandro Fedeli           1996      Italy      Trevigiani - Phonix - Hemus 1896            + 01:41

52           German Nicolas Tivani Perez     1995      Argentina          Trevigiani - Phonix - Hemus 1896            + 01:41

53           Fabio Mazzucco               1999      Italy      Trevigiani - Phonix - Hemus 1896            + 01:41

54           Cristofer Robin Jurado  1995      Panama              Trevigiani - Phonix - Hemus 1896            + 01:41

55           James Oram      1993      New Zealand    ONE Pro Cycling              + 01:41

56           Karol Domagalski             1989      Poland ONE Pro Cycling              + 01:41

57           Julien Mortier   1997      Belgium              WB Veranclassic Aqua Protect + 01:43

58           Rémy Di Gregorio           1985      France Delko Marseille - Provence       + 01:43

59           Dimitri Peyskens             1991      Belgium              WB Veranclassic Aqua Protect + 01:43

60           Mauro Finetto  1985      Italy      Delko Marseille - Provence       + 01:43

61           Antonie Warnier             1993      Belgium              WB Veranclassic Aqua Protect + 01:43

62           Thomas Deruette           1995      Belgium              WB Veranclassic Aqua Protect + 01:43

63           Delio Fernandez Cruz    1986      Spain    Delko Marseille - Provence       + 01:43

64           Sébastien Delfosse        1982      Belgium              WB Veranclassic Aqua Protect + 01:43

65           Javier Moreno  1984      Spain    Delko Marseille - Provence       + 01:43

66           Nikolay Mihaylov            1988      Bulgaria              Delko Marseille - Provence       + 01:43

67           Paolo Toto          1991      Italy      Sangemini - MG.Kvis Vega         + 01:44

68           Michele Gazzara              1990      Italy      Sangemini - MG.Kvis Vega         + 01:44

69           Nicola Gaffurini                1989      Italy      Sangemini - MG.Kvis Vega         + 01:44

70           Niccolo Salvietti               1993      Italy      Sangemini - MG.Kvis Vega         + 01:44

71           Guillaume Martin            1993      France Wanty - Groupe Gobert             + 01:45

72           Fabien Doubey 1993      France Wanty - Groupe Gobert             + 01:45

73           Xandro Meurisse            1992      Belgium              Wanty - Groupe Gobert             + 01:45

74           Thomas Degand              1986      Belgium              Wanty - Groupe Gobert             + 01:45

75           Jerome Baugnies            1987      Belgium              Wanty - Groupe Gobert             + 01:45

76           Odd Christian Eiking       1994      Norway              Wanty - Groupe Gobert             + 01:45

77           William Clarke   1985      Australia             Team EF Education First - Drapac            + 01:45

78           Romain Hardy   1988      France Fortuneo-Samsic            + 01:49

79           Arnaud Gérard 1984      France Fortuneo-Samsic            + 01:49

80           Maxime Bouet 1986      France Fortuneo-Samsic            + 01:49

81           Brice Feillu          1985      France Fortuneo-Samsic            + 01:49

82           Marco Maronese            1994      Italy      Bardiani - CSF   + 01:50

83           Mirco Maestri   1991      Italy      Bardiani - CSF   + 01:50

84           Giulio Ciccone   1994      Italy      Bardiani - CSF   + 01:50

85           Manuel Senni   1992      Italy      Bardiani - CSF   + 01:50

86           Lorenzo Rota     1995      Italy      Bardiani - CSF   + 01:50

87           Alessandro Tonelli          1992      Italy      Bardiani - CSF   + 01:50

88           Andrea Vendrame         1994      Italy      Androni - Sidermec - Bottecchia             + 01:54

89           Jonathan Lastra               1993      Spain    Caja Rural - Seguros RGA            + 01:55

90           Alex Aranburu  1995      Spain    Caja Rural - Seguros RGA            + 01:55

91           Julen Amezqueta            1993      Spain    Caja Rural - Seguros RGA            + 01:55

92           Rafael Reis         1992      Portugal             Caja Rural - Seguros RGA            + 01:55

93           Danilo Celano    1989      Italy      Caja Rural - Seguros RGA            + 01:55

94           Edwin Avila       1989      Colombia           Israel Cycling Academy               + 02:05

95           Omer Goldstein               1996      Israel    Israel Cycling Academy                + 02:05

96           Guy Niv               1994      Israel    Israel Cycling Academy                + 02:05

97           Enrico Logica      1995      Italy      Biesse Carrera Gavardo              + 02:11

98           Ludovic Robeet                1994      Belgium              WB Veranclassic Aqua Protect + 02:11

99           Alberto Amici    1993      Italy      Biesse Carrera Gavardo              + 02:11

100         Marco Bernardinetti      1991      Italy      Amore & Vita - Selle SMP p/b Fondri    + 02:14

101         Colin Stüssi         1993      Switzerland       Amore & Vita - Selle SMP p/b Fondri    + 02:14

102         Marco Minnaard             1989      Netherlands     Wanty - Groupe Gobert             + 02:20

103         Eduardo Sepulveda        1991      Argentina          Movistar Team                + 02:25

104         Daan Olivier       1992      Netherlands     Team LottoNL - Jumbo                + 02:29

105         Ildar Arslanov    1994      Russia  Gazprom - RusVelo       + 02:30

106         Riccardo Stacchiotti        1991      Italy      MSTina-Focus  + 02:41

107         Federico Zurlo  1994      Italy      MSTina-Focus  + 02:41

108         Patryk Stosz       1994      Poland CCC Sprandi Polkowice                + 02:43

109         Fumiyuki Beppu              1983      Japan   Trek - Segafredo            + 02:48

110         Giovanni Carboni            1995      Italy      Bardiani - CSF   + 02:50

111         Dayer Quintana               1992      Colombia           Movistar Team               + 02:53

112         Michael Albasini              1980      Switzerland       Michelton - Scott           + 02:53

113         Michal Paluta    1995      Poland CCC Sprandi Polkowice                + 03:04

114         Sepp Kuss           1994      USA      Team LottoNL - Jumbo                + 03:05

115         Luca Colnaghi    1999      Italy      Sangemini - MG.Kvis Vega         + 03:06

116         Simone Ponzi    1987      Italy      Nippo Vini Fantini          + 03:13

117         Jon Irisarri Rincon            1995      Spain    Caja Rural - Seguros RGA            + 03:17

118         Emil Dima            1997      Romania             MSTina-Focus  + 03:17

119         Alex Frame        1993      New Zealand    Trek - Segafredo            + 03:23

120         Leonardo Basso               1993      Italy      Team Sky           + 03:27

121         Evgeny Kobernyak         1995      Russia  Gazprom - RusVelo       + 03:31

122         Joan Bou Company        1997      Spain    Nippo Vini Fantini          + 03:37

123         Gregory Daniel 1994      USA      Trek - Segafredo            + 03:37

124         Enrico Salvador 1994      Italy      Biesse Carrera Gavardo              + 04:25

125         Daniel Pearson 1994      Great Britain     Aqua Blue Sport             + 04:43

126         Sam Bewley       1987      New Zealand    Michelton - Scott           + 07:31

127         Svein Tuft           1977      Canada               Michelton - Scott           + 07:31

128         Damiano Cunego            1981      Italy      Nippo Vini Fantini          + 07:50

129         Marco Coledan 1988      Italy      Wilier Triestina - Selle Italia        + 07:51

130         Tom Baylis          1996      Great Britain     ONE Pro Cycling              + 08:00

131         Jake Kelly            1995      Great Britain     ONE Pro Cycling              + 08:00

132         Jaime Castrillo Zapater  1996      Spain    Movistar Team                + 08:03

133         Michele Scartezzini        1992      Italy      Sangemini - MG.Kvis Vega         + 08:06

134         Jakub Mareczko               1994      Italy      Wilier Triestina - Selle Italia        + 08:07                       

135         Nelson Andres Soto      1994      Colombia           Caja Rural - Seguros RGA           + 08:14

136         Sondre Holst Enger        1993      Norway              Israel Cycling Academy                + 08:24

137         Nicolo Gozzi       1998      Italy      Biesse Carrera Gavardo              + 08:30

138         Simone Ravanelli             1995      Italy      Biesse Carrera Gavardo              + 08:30

139         Franklin Six         1996      Belgium              WB Veranclassic Aqua Protect + 08:30

140         Davide Gabburo              1993      Italy      Amore & Vita - Selle SMP p/b Fondri    + 08:33

141         Mirko Trosino   1992      Italy      Amore & Vita - Selle SMP p/b Fondri    + 08:33

142         Iuri Filosi              1992      Italy      Delko Marseille - Provence       + 08:41

143         Tyler Williams    1994      USA      Israel Cycling Academy                + 08:49

144         Calvin Watson   1993      Australia             Aqua Blue Sport             + 08:57

145         Mattia Marcelli 1991      Italy      MSTina-Focus  + 09:00

146         Andrea Zanardini            1993      Italy      Biesse Carrera Gavardo              + 09:07

147         Michael Carbel Svendgaard        1995      Denmark            Fortuneo-Samsic            + 09:18

148         Nicolas Marini   1993      Italy      MSTina-Focus  + 09:20

149         Mateusz Taciak                1984      Poland CCC Sprandi Polkowice                + 09:23

150         Attilio Viviani     1996      Italy      Sangemini - MG.Kvis Vega         + 09:25

151         Iltjan Nikaj          1995      Albania               Amore & Vita - Selle SMP p/b Fondri    + 09:30

152         Floryan Arnoult                1996      France Trevigiani - Phonix - Hemus 1896            + 09:30

153         Maris Bogdanovics         1991      Latvia   Amore & Vita - Selle SMP p/b Fondri    + 09:30

154         Manuel Penalver Aniorte            1998      Spain    Trevigiani - Phonix - Hemus 1896            + 09:30

155         Antonio Zullo    1993      Italy      Amore & Vita - Selle SMP p/b Fondri    + 09:30

156         Emils Liepins      1992      Latvia   ONE Pro Cycling              + 09:32

157         Eugenio Alafaci 1990      Italy      Trek - Segafredo            + 09:42

158         Peter Williams  1986      Great Britain     ONE Pro Cycling              + 09:55

159         Hayden McCormick        1994      New Zealand    ONE Pro Cycling              + 09:55

160         Bram Welten     1997      Netherlands     Fortuneo-Samsic            + 10:09

161         Luis Lemus         1992      Mexico               Israel Cycling Academy                + 10:11

162         Federico Orlandi              1997      Italy      Biesse Carrera Gavardo              + 10:14

163         Alexander Foliforov       1992      Russia  Gazprom - RusVelo       + 10:20

164         Vlad-Nicolae Dobre        1995      Romania             MSTina-Focus  + 10:25

165         Awet Gebremedhin Andemeskel           1992      Eritrea Israel Cycling Academy                + 10:42

166         Julian Cardona  1997      Colombia           Team EF Education First - Drapac            + 12:22

167         Romain Le Roux               1992      France Fortuneo-Samsic            + 12:27

168         Adrian Vargas   1998      Colombia           Trevigiani - Phonix - Hemus 1896            + 14:17


blog comments powered by Disqus